Выходные в Киеве: куда пойти 20-21 октября

Выходные в Киеве: куда пойти 20-21 октября

В городе пройдут несколько фестивалей, концертов, выставок и интересных мастер-классов

Рабочая неделя подходит к концу, а значит – самое время отдохнуть от трудовых будней. На этих выходных в Киеве грядет немало интересных событий, как для взрослых, так и для детворы. При этом, на многие из них можно будет попасть бесплатно. Сайт "Сегодня" подготовил гид по наиболее ярким и полезным мероприятиям.

Выставка, созданная во Вроцлаве в 2008 году, путешествует по миру и отмечает в этом году десятую годовщину. За это время ее посетили более трехсот тысяч человек на трех континентах.

"Интерактивный площадка" – необычная выставка. Это место, где искусство переплелось с новейшими технологиями. Ребенок здесь может делать все: кричать, прыгать, касаться предметов, экспериментировать и придумывать собственные развлечения, создавая новые арт-объекты и учась в игре.

"Выставка состоит из пяти интерактивных инсталляций, каждая из которых реагирует на движение, голос, прикосновения ребенка в реальном времени. Среди них – огромный музыкальный инструмент, на котором можно играть всеми частями тела, устройство для рисования светом, а также машина, сочетающая тактильные ощущения с визуальными", – рассказали в фонде "Изоляция".

Кроме этого, посетителей ждет специальная лаунж-зона с кинотеатром, где можно просмотреть классические польские мультфильмы 1960-70-х годов и хиты украинской анимации.

"Интерактивный площадка" будет работать до 16 декабря ежедневно, с 10:00 до 20:00, в пространстве креативного сообщества. Вход – свободный.

20 октября в субботу Ассоциация велосипедистов Киева и веломастерская Veloprostir проведут мастер-класс по обслуживанию и ремонту велосипеда в домашних условиях.
Мастер-класс рассчитан на начинающих велолюбителей, которые хотят знать, как ухаживать за своим велосипедом, правильно настраивать и распознавать проблемы, с которыми стоит идти в веломастерскую.

"Во время мастер-класса учимся заклеивать камеры, чистить и смазывать цепь, настраивать седло и тормоза. Мы делаем акцент именно на том, чтобы каждый участник и участница попытались сделать все на практике – так лучше запоминается информация", – рассказали организаторы.

Регистрация на мастер-класс – по ссылке: goo.gl/qohzVY. Начало – в 10:00. Стоимость участия: 100 грн, для членов Ассоциации велосипедистов Киева – бесплатно. Средства идут на вознаграждение мастеру.

Древний Киев в "Парке Киевская Русь" приглашает провести выходные 20 и 21 октября, окунувшись атмосферу средневековья. В субботу, 20 октября, здесь пройдет отборочный турнир по верховой стрельбе из лука "Конный лучник". Это будет незабываемое зрелище: лучники-виртуозы верхом на породистых лошадях на полном скаку в разных техниках будут поражать мишени.

Также в субботу и в воскресенье 20 и 21 октября пройдет Межрегиональный турнир по средневековому бою "Витязь Киевского Детинца", который начнется в 14:00 с одиночных боев и продолжится на ристалище боями "5х5". Спортсмены облачатся в настоящие рыцарские доспехи, возьмут в руки средневековое оружие, сделанное в точном соответствии с историческими образцами, и сойдутся в ожесточенных поединках.

Гости Древнего Киева смогут не только наблюдать за выступлениями актеров, но и стать активными участниками развлекательной программы, приняв участие в веселых конкурсах, славянских забавах, в зажигательных хороводах и мастер-классах по средневековым и современным танцам.

Древний Киев открывается в 10:00. Программа начнется в 13:30 продлится до 19:00.
Цена билета: для взрослого 20 октября – 175 грн., 21 октября – 150 грн, для пенсионеров и студентов – 100 грн, для школьников – 50 грн, дошкольники – бесплатно.

Парк "Киевская Русь" расположен недалеко от Киева – всего в 45 минутах езды – в Киевской области, Обуховском районе, с. Копачов. Маршрутки курсируют из Киева от станции метро "Выдубичи" (выход из метро в сторону супермаркета "Фуршет")

В Киеве 20 и 21 октября пройдет двухдневный музыкальный марафон от ведущих бандуристов мира. Посетителей мероприятия ожидает интересная музыкальная программа в течение двух октябрьских вечеров от топовых мировых исполнителей бандуристов.

"В программе – множество сюрпризов, поскольку ожидаются не только выступления, но и интерактивы, а также неожиданные совместные выступления звезд бандурной сцены. Будет возможность услышать наживо игру на различных типах бандуры – от известных инструментов знаменитых мастеров бандурного дела – до современных электроинструментов", – рассказали организаторы.

Во время концертов можно будет услышать как классические композиции, так и проекты с привлечением бандуры в разных интерпретациях – от джаза до минимала.
Начало концертов: 20 октября – 18:30, 21 октября – 16:00. Вход – свободный.

На выходных на территории НСК "Олимпийский" состоится гастрономический фестиваль "СмакоБум", на котором фермерские хозяйства предложат свою продукцию.

Кроме того, специалисты по приготовлению сладостей и национальных блюд проведут мастер-классы по кулинарии, в которых раскроют свои секреты по созданию вкусных и здоровых блюд. Все, что представлено на фестивале можно будет продегустировать и, при желании, приобрести. Кроме множества сыров, кондитерских изделий и крафтовых напитков, в ассортименте будут представлены текстиль, керамика и предметы интерьера.
Время работы фестиваля – 11: 00-19: 00, вход – свободный.

Gentils Floquets – художница, которая родилась во Франции и живет в Украине. Ей близка эстетика фэнзинов и комиксов, ее творчество полно деталей, на которые вдохновили средневековое христианское искусство и иллюстрации Ролана Топора.

"Gentils Floquets созерцает собственный образ, и вместе с ним, исследует все общество под увеличительным стеклом. Между Францией и Польшей, Германией и Украиной, ее сатирический и мечтательный взгляд исследует границы между реальным и воображаемым, общественной и частной жизнью. Ее работы пропитаны мистикой", – сообщают организаторы выставки.

20 октября колоритная улица в центре Киева превратится в фестивальную зону с множеством мастер-классов, точками с уличной едой и прочими развлечениями.

"Мы начинаем в субботу в 12:00, а заканчиваем в 20:00. Просим вас приходить исключительно с хорошим настроением, улыбаться знакомым и незнакомым людям, знакомиться и обязательно веселиться", – говорят организаторы.

С полной программой фестиваля и расписанием ивентов можно ознакомиться на странице фестиваля в Facebook.

К завершению праздника в сквере Нарбута на Рейтарской поклонников драм-н-бэйса ждут на вечеринке от Тапольского.

"Мы подумали, а почему бы нам не собраться и не потанцевать. В отличной локации – сквере Нарбута, за который борется сейчас много хороших людей. Драм-н-бэйс на улице – это всегда хорошо, поэтому обязательно приходите. Начало сета в 17.00", – сообщает оргкомитет фестиваля.

Всех поклонников высокого искусства и философии общения ждут истории о гимназисте, который не научился играть на скрипке и без всякого зазрения совести завидовал всем, кто умел танцевать. Ждут также рассказы о историке, который мечтал стать писателем и всегда писал стихи, когда влюблялся. Об интеллектуале, путешественнике, человеке, которому не хватало 24 часа в сутки, но который находил время для встречи с коллегами, друзьями и учениками за чашкой кофе во львовских кофейнях. Все эти истории – о Михаиле Грушевском.

"Под мелодию "дедового лета" и аромат необычного кофе, которым Вас не угостят ни в одной кофейне мира, будем прислушиваться к голосу памяти уникального Дома, который сохранил для нас немало таких историй", – рассказали в музее.

Начало – в 16.00. Стоимость: 100 грн. Количество мест ограничено, предварительная запись – по тел. (044) 288-28-07.

Напомним, в этом году октябрь подарил нам невероятные теплые дни и сказочные золотые пейзажи. Пока еще не закончилось "бабье лето", предлагаем отправиться в загородную поездку – в дендропарк "Александрия" в Белой Церкви, насладится красотой природы и уникальными памятниками. Добраться сюда несложно: на своем авто по Одесской трассе, или на маршрутке (от ж/д вокзала около 70 грн).

Ранее мы сообщали, что на Троещине обновили парк. В благоустройство зеленой зоны вложили 48 млн гривен. Теперь парк радует LED-освещением, велодорожками и детскими площадками и стал прекрасным место для прогулок.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Обухова

20.10.2018 08:41