США открыли для полетов Харьков, Днепр, Запорожье и часть неба над Черным морем

США открыли для полетов Харьков, Днепр, Запорожье и часть неба над Черным морем

Американским авиакомпаниям было запрещено летать над некоторыми территориями Украины с 2014 года

Федеральная авиационная администрация США (FAA) сняла запрет для американских авиакомпаний летать в аэропорты Днепра, Запорожья и Харькова, а также в контролируемой части воздушного пространства над Черным морем, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Отсутствие риска в этих зонах позволит вернуть другие и привлечь новые авиакомпании, и этим увеличить прибыльность аэродромов", – отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, решение об отмене запрета FAA приняло после недавнего визита министра в США и по итогам работы Госавиаслужбы Украины и "Украэроруха".

Как известно, Федеральное управление гражданской авиации США запретило полеты гражданской авиации над Симферополем и Днепром с 29 декабря 2014 года. Позже, 27 октября 2015 года, этот запрет был продлен на год, а 27 октября 2016 года – до конца октября 2018 года.

Под действие документа подпадали все авиаперевозчики США, американские коммерческие операторы, а также лица, имеющие свидетельство летчика США, за исключением случаев, когда такие лица действуют на воздушных судах, зарегистрированных в США, но как иностранные перевозчики.

Отметим, на днях в Борисполь прибыл первый рейс Brussels Airlines. По случаю старта полетов авиакомпания значительно снизила цены на билеты. Авиакомпания выполняет перелеты по 120 направлениям в Европе, Северной Америке, Африке и Азии.

Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Харькова Новости Симферополя Новости Борисполя

19.10.2018 14:25