Волкер заявил, что Украина может рассчитывать на новые поставки оружия из США

Волкер заявил, что Украина может рассчитывать на новые поставки оружия из США

Спецпредставитель заявил, что Украина может получить оружие из США в случае успешных переговоров

Украина ведет переговоры с Соединенными Штатами относительно поставок американского оружия. Об этом сказал специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер в ходе выступления в Атлантическом совете, передает РБК-Украина.

В частности, Волкер отметил, что США отменили эмбарго на поставки оружия в Украину и отошли от позиции предыдущей администрации – президента Обамы – что поставки вооружения может обострить ситуацию на Донбассе. А поэтому Украина может получить оружие в случае достижения согласия на переговорах.

"Теперь мы можем помочь Украине противотанковым оружием, системами для борьбы со снайперским огнем...Решение администрации (президента США Дональда Трампа, – ред.) заключается в том, чтобы относиться к Украине как к стране, которая имеет право на самозащиту", – сказал Волкер.

Напомним, в ходе выступления в Атлантическом совете в четверг, 18 октября, Волкер отметил, что президент США Дональд Трамп поддерживает развитие американской внешней политики в отношении Российской Федерации с позиции силы.

Отметим, что с каждым годом помощь от Вашингтона увеличивается – в оборонном бюджете США на 2019 года предусмотрено уже 250 млн долларов на помощь Украине в секторе безопасности, причем 50 млн долларов пойдут на летальное вооружение.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука рассказал об условиях США по использованию американского оружия на Донбассе. По его словам, на сегодняшний день определенные ограничения, которые приняты в отношении Украины.



Источник: Сегодня

18.10.2018 23:14