В Мариуполе стартовал конкурс раздельного сбора мусора «Зеленая копилка»


Сегодня в Мариуполе стартовал городской конкурс для объединения совладельцев многоквартирных домов «Зеленая копилка». Он призван научить жителей не только вести раздельный сбор мусора, но и зарабатывать на вторсырье. Принять участие в конкурсе смогут 100 активных ОСМД.

Начальник управления по вопросам экологии, энергоменеджмента и охраны труда горсовета Ваагн Мнацаканян отметил, что принцип раздельного сбора мусора позволит переработать существенную долю отходов.

«Мы видим, как Мариуполь меняется. Ездят новые мусоровозы «Коммунальника» и установлены евроконтейнеры. Необходимо продолжение этой темы. Реализация данного конкурса позволит понять, насколько жители могут ответственно отнестись к сортировке отходов, смогут ли ОСМД это реализовать и, каким будет от этого экономический эффект», - рассказал он.

По условиям конкурса, участвующие в нем ОСМД, должны будут организовать у себя пункты сбора вторичного сырья: бумаги, пластика, металла, стекла. Победителями станут те, кто соберет наибольшее количество ресурсов и направит их на переработку, получив доход. Такие ОСМД получат ценные призы – экономное освещение для дома.

Для того, чтобы помочь активистам ОСМД правильно организовать раздельный сбор мусора на уровне дома и мотивировать жителей к новым полезным привычкам, для участников конкурса будет организовано обучение.

Согласно условиям, количество участников конкурса ограничено. Принять участие смогут первые 100 зарегистрировавшихся ОСМД. Первые 50 из них, организовавшие сортировочные станции, получат в подарок по три контейнера для сбора сырья.

По словам начальника управления по вопросам развития и поддержки объединений совладельцев многоквартирных домов ДРЖКИ Дмитрия Визенкова, коллективы жителей ОСМД заинтересованы принять участие в конкурсе. Тему раздельного сбора мусора на встречах с ОСМД поднимали в течение нескольких последних месяцев.

«ОСМД – это действенный инструмент воспитания наших жителей. Особенно, когда коллектив дома заботится об окружающей среде, занимаясь раздельным сбором мусора. Я надеюсь, что этот конкурс будет прорывным и мы получим высокие результаты для ОСМД, жителей и в целом для города», - подчеркнул он.

Конкурс «Зеленая копилка» продлится до 15 января 2019 года. Зарегистрироваться к участию можно по телефону: 098 827 17 72. Он организован общественной организацией «Мариупольский Союз Молодежи» совместно с Мариупольским городским советом и Агентством местной демократии в Мариуполе в рамках проекта «Укрепление общественного доверия» (UCBI II), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).





Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

18.10.2018 16:46