Вспышка кори в Винницкой области: две школы закрыли на карантин

Вспышка кори в Винницкой области: две школы закрыли на карантин

С начала года в Украине болезнь унесла жизни 14 человек

В Винницкой области из-за вспышки кори на карантин закрыли две школы: в селах Копыстирин и Рахны Лесовые. Об этом сообщили в Шаргородской райадминистрации.

Как рассказали в местном лабораторном центре, в школе в Копыстирине заболели сразу шестеро школьников. Кроме того, инфекцию фиксировали и среди других жителей села и близлежащих поселениях.

Примечательно, что, по данным Министерства здравоохранения Украины, больных корью в Украине за прошедшую неделю увеличилось на треть. На данный момент в стране зафиксировано 707 заболевших, а с начала года болезнь унесла жизни 14 человек. Большинство умерших от кори в Украине – дети.

Кроме того, вспышки кори уже были зафиксированы в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Закарпатской областях. С начала года этой болезнью заболели более 30 тысяч украинцев.

Напомним, в начале августа Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) поставил в Украину новую партию вакцин от кори "Приорикс" (Priorix) бельгийского производства "ГлаксоСмитКляйн" (GlaxoSmithKline, GSK) в количестве 77,6 тыс. доз.    

Ранее ранее и.о. главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила важность вакцинации - она советует ни в коем случае не отказываться от прививок.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Донецка Новости Запорожья Новости Днепропетровска

18.10.2018 13:41