Лавров жалуется на Британию из-за Скрипалей

Лавров жалуется на Британию из-за Скрипалей

Российский министр считает, что Лондон нарушает международные конвенции, препятствуя в доступе к дочери отравленного полковника

Британские власти не станут помогать России в расследовании покушения на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В интервью ряду французских СМИ 18 октября он сказал, что Следственный комитет РФ направлял Лондону соответствующий запрос, но Великобритания ответила отказом.

"Несколько дней назад поступил ответ, в котором официально написано, что по соображениям национальной безопасности Великобритания не может предоставить нам помощь по данному конкретному уголовному делу, связанному с судьбой граждан РФ", — утверждает Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что препятствование в доступе к Юлии Скрипаль противоречит международным конвенциям, поскольку она является российской гражданкой, в отличие от своего отца, который является гражданином и РФ, и Великобритании.

Как уже сообщалось, посольство России в Лондоне требовало предоставить доступ к дочери Скрипаля еще в мае, когда она пришла в сознание после отравления.

В то же время сам российский президент Владимир Путин достаточно нервно отзывался о самом экс-полковнике ГРУ, которого назвал подонком и предателем.

В 2017 году президент РФ приказал отравить агента MI-6 Кристофера Стила, который собирал компромат на президента США по заказу Хиллари Клинтон

Песков утверждает, что нет оснований вменять президенту РФ отравление экс-шпиона

Информационный фон западных СМИ окутывает 45-летнего Сергея Федотова

Как оказалось, Александр Мишкин и Анатолий Чепига наблюдали за экс-полковником ГРУ во время его встречи с контрразведкой Чехии

Новый виток вражды между российскими спецслужбами только начинается, считает Тарас Березовец

Берлин остается на стороне британцев в конфликте из-за покушения на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию


Источник: Сегодня

18.10.2018 11:03