Запрет "русского мира" в Украине и проект бюджета-2019: чем сегодня займется Рада

Запрет

Сегодня у депутатов будет напряженный день и помимо бюджета еще ряд важных законопроектов

Сегодня Верховная Рада рассмотрит проект государственного бюджета на 2019 год в первом чтении, а также депутаты, среди прочего, возьмутся за запрет "русского мира" в Украине и передачу Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату.

Депутаты рассмотрят вопрос о включении в повестку дня и принятия решения по законопроекту о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриархату. На днях президент Украины заявлял, что данное решение согласовано с церковными иерархами.

Также на повестке сегодня во втором чтении проект Кодекса Украины относительно процедур банкротства; принятие закона о противоминной деятельности; законопроект относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы; законопроект относительно усовершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг (повторное второе чтение).

Депутаты попробуют внести изменения в законодательство относительно предприятий железнодорожного транспорта, имущество которых расположено в зоне боевых действий на Донбассе.

Также Рада возьмется за осуждение коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики. В Украине на законодательном уровне хотят запретить "русский мир".

А главным вопросом на сегодняшнем пленарном заседании должно стать рассмотрение проекта бюджета на 2019 год в первом чтении. Первое рассмотрение, в идеале, Верховная Рада должна проголосовать за принятие проекта бюджета в целом, а также утвердить голосованием Бюджетные выводы.


Источник: Сегодня

18.10.2018 10:26