Мариупольцев предупреждают: в Украине прогнозируют циркуляцию трех вирусов гриппа

Картинки по запросу грипп
С осенью стартуют такие сезонные вирусные заболевания, как грипп и ОРВИ. По данным Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Украины в период 2018-2019 г. ожидаются следующие штаммы вируса гриппа: А1 Мичиган, А2 Сингапур и В Колорадо.

Об этом сообщает заведующая вирусологической лабораторией Мариупольского городского филиала ГУ «Донецкий ОЛЦ МОЗ Украины» Елена Бушуева. Следует отметить, что причиной простуды является не холод, а вирус.

Грипп опасен осложнениями. Это пневмония, бронхит, сердечная недостаточность. Особенно у ослабленных людей, имеющих хронические заболевания и избыточный вес. Несвоевременное обращение к врачу и самолечение может привести к необратимым последствиям.

Своевременная вакцинация является самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений. Она защищает от заболевания гриппом 80-90% детей и взрослых, а полученный иммунитет сохраняется до одного года. В этом году ожидается поступление трех видов вакцин, в состав которых входят прогнозированные штамма вируса гриппа: А1 Мичиган, А2 Сингапур и В Колорадо.

Вирусологическая лаборатория Мариупольского городского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МЗУ» будет проводить исследования биоматериала на грипп от больных с началом заболеваемости.

По данным Украинского центра гриппа на 40 неделе заболело ОРВИ 143 тысячи человек, из них 71% дети до 17 лет. Это на 35% меньше эпидемического порога, смертельных случаев не зарегистрировано. При исследовании образцов материалов от больных с подозрением на грипп РНК вирусов гриппа не выявлено.

Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

18.10.2018 08:07