Школы Мариуполя активно участвуют в программе «Родительский фонд»

С начала текущего года в Мариуполе реализуется программа «Родительский фонд». Благодаря ей родительские комитеты сами принимают решение, что необходимо закупить для улучшения учебного процесса. Задача городской власти - удвоить сумму, собранную родительскими комитетами. В течение 2018 года в рамках программы было собрано около 1 млн. грн. Реализовано 96 совместных проектов.

Проект «Родительский фонд» реализуется в рамках «Бюджета участия» - комплексной программы, которая позволяет горожанам непосредственно влиять на развитие города и распределение бюджетных средств.

Проект предполагает удвоение городским советом суммы, собранной родительским комитетом в фонд класса или учебного заведения. При этом решение о том, что нужно закупить принимают сами родители.

За неполный год, в рамках реализации «Родительского фонда» было собрано 900 тыс. гривен.

«В этом году, по предварительному планированию, школы, детские сады и внешкольные учреждения подали заявок практически на миллион гривен. Я думаю, что это только начало. Интерес к проекту растет. Родители увидели, что программа действует и средства из местного бюджета действительно выделяются», - рассказала директор департамента образования Татьяна Братчикова.

Многие школы, благодаря проекту, смогли закупить интерактивные доски, мультимедийное оборудование и необходимые строительные материалы для ремонта.

Лидером по закупкам стала ОШ №53. Директор учебного заведения Ирина Зинченко отметила, что родители сразу проявили желание принять участие в программе.

«Все родители поддержали участие школы в проекте. Более того, у нас несколько классов решили принять отдельное участие в проекте. Два первых класса изъявили желание купить телевизоры, выпускники проектор, а один класс - установить окна в своем кабинете», - рассказала директор.

По словам Ирины Зинченко, программа привлекла родителей и тем, что позволяет им контролировать, как и на что расходуются средства, собранные в фонд класса и школы.

«Программа полностью «прозрачна» и каждый родитель может увидеть онлайн на что потрачены собранные деньги», - подчеркнула руководитель учебного заведения. ​



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

18.10.2018 08:01