В Киевской области разгорелась "война" за урожай подсолнечника

В Киевской области разгорелась

Подсолнечник на поле, засеял один фермер, ночью выкосил другой

В Киевской области разгорелась "война" за урожай. Подсолнечник на поле, засеял один фермер, ночью выкосил другой. Защищать первого вышли крестьяне, на помощь второму приехали вооруженные люди из столицы. В селе Веприк на Киевщине разгорелся спор, есть пострадавшие.

Местные жители потрясены. Рассказывают, урожай у них забирали силой. Одного из селян сбила машина со скошенным подсолнечником, когда ее пытались остановить.

Фермер Леонид Кельвич сеял подсолнечник. Хозяйничает на ниве с начала года. 75 гектаров, за которые и идет бой, скупил паями у участников АТО. Но как только подсолнухи созрели, чужие комбайны ночью собрали около шестидесяти тонн семян. А это, примерно, на полмиллиона гривен.

Олег Коломиец именно его селяне обвиняют в том, что он выкосил чужое, уверяет: эти 75 соток, прежде чем их передали бойцам АТО, он арендовал у государства.

Чтобы выяснить, кто из них обладает спорной землей законно, оба обратились в суд. На поле сначала наложили арест, но впоследствии суд постановил: распоряжаться урожаем и землей имеет право тот, кто сеял подсолнечник – Леонид Кельвич. Сейчас он пытается вернуть незаконно собранный подсолнечник, написал в полицию заявление о краже части урожая. Говорит, за свое будет бороться до последнего.

Ранее уже сообщалось, что бандиты повадились грабить украинских фермеров, забирая урожай прямо с полей.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Коломыи

18.10.2018 07:47