Очищено 28 из 80 участков разминирования в районе военного арсенала вблизи Ични

Очищено 28 из 80 участков разминирования в районе военного арсенала вблизи Ични

С начала работ для тушения очагов пожара на технической территории арсенала подразделениями ГСЧС подано более 3,2 тыс. тонн воды

В Черниговской области очищено 28 из 80 участков разминирования а районе военного арсенала вблизи поселка Дружба в Ичнянском районе. Об этом говорится в сообщении на сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 19:00 17 октября, авиация ГСЧС находится в готовности. Пожарно-спасательными подразделениями продолжена работа по обеспечению бесперебойной заправки водой пожарных танков и наполнению пожарного водоема", – говорится в сообщении.

"С начала работ для тушения очагов пожара на технической территории арсенала подразделениями ГСЧС подано более 3,2 тыс. тонн воды, в том числе за сутки от пожарного поезда на тушение подано – 180 тонн; заправка водой пожарных танков Минобороны – 324 тонны", – говорится в сообщении.

Также сказано, что в соответствии с утвержденным премьер-министром Украины планом пиротехническими подразделениями ГСЧС продолжается очистка прилегающей к арсеналу территории.

"Очищено 28 из 80 участков разминирования (за сутки – 3 участка). Изъято 3 тыс. 641 взрывоопасный предмет (за сутки – 1 тыс. 352), отработано 265 сообщений населения об обнаружении боеприпасов (за сутки – 5). На месте происшествия работает штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оперативная группа ГСЧС", – говорится в сообщении.

Напомним, в ночь на 9 октября 2018 года на арсенале близ города Ичня Черниговской области начался пожар и взрывы боеприпасов. По данным администрации области, 63 человека обратились за медицинской помощью из-за отравления продуктами горения. В результате ЧП было повреждено 80 домов в десяти населенных пунктах, расположенных вблизи складов.

До настоящего времени в Ичнянском районе остаются отключенными от газоснабжения 3,7 тысячи абонентов в восьми населенных пунктах. Возбуждено уголовное дело по статье "Небрежное отношение военнослужащего к службе, повлекшее тяжкие последствия".

В качестве основной версии следствие рассматривает диверсию.

Правительство для преодоления последствий взрывов на военном арсенале вблизи Ични выделило 100 млн грн.

Как сообщалось, Степан Полторак уходит в отставку с военной службы. Президент Петр Порошенко заявил, что должность должно занимать гражданское лицо.

Напомним, в марте 2017 года произошли взрывы на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от г. Балаклея Харьковской области, загорелась военная база.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова Новости Чернигова

18.10.2018 07:46