От вируса Эбола погибли 142 человека в Конго

От вируса Эбола погибли 142 человека в Конго

По состоянию на 17 октября, в этом регионе поступили сообщения в общей сложности о 220 случаях геморрагической лихорадки

Число заразившихся болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в провинциях Северное Киву и Итури в Демократической Республике Конго (ДРК) достигло с конца июля 220 человек, из них 142 скончались, 57 выздоровели. Об этом сообщило в среду в "Твиттере" Министерство здравоохранения африканской страны, – передает ТАСС.

По состоянию на 17 октября, "в этом регионе поступили сообщения в общей сложности о 220 случаях геморрагической лихорадки, из которых 185 подтверждены, а 35 считаются вероятными", отметили в Минздраве. Умерло 142 человека, при этом у 107 из них наличие вируса Эбола подтверждено лабораторными анализами. Выздоровело 57 заболевших, 34 случая с подозрениями на БВВЭ в настоящее время расследуются.

За минувшие сутки было подтверждено 3 случая лихорадки в городе Бени и один – в городе Бутембо. Три человека умерли в Бени. С 8 августа в ДРК вакцинацию прошли 18465 человек.

Ранее в среду в Женеве состоялось заседание Комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям. Было решено не объявлять вспышку БВВЭ в ДРК международной чрезвычайной ситуацией. Вместе с тем, как заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, организация будет "сохранять бдительность, усиливать мероприятия по реагированию и не остановится, пока вспышка не завершится". По его словам, серьезную проблему для борьбы с болезнью представляет сложная ситуация с обеспечением безопасности в зоне распространения вируса в провинциях Северное Киву и Итури.

Нынешняя вспышка БВВЭ в ДРК – уже десятая. 28 июля органы здравоохранения провинции Северное Киву проинформировали Минздрав страны о вызвавших подозрения заболеваниях и смертях в районе Мангина. Дальнейшие исследования подтвердили, что в четырех случаях речь идет о БВВЭ, о чем 1 августа власти ДРК сообщили ВОЗ, а 7 августа стало известно, что вспышка болезни вызвана заирским штаммом вируса, приводящим к особенно высокой смертности. В ходе эпидемий БВВЭ отмечалась летальность от 25% до 90%.

Эбола передается людям от диких животных и распространяется затем среди людей. Первыми симптомами болезни являются внезапная лихорадка, мышечные боли, головная боль и боль в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях – внутренние и внешние кровотечения.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

18.10.2018 07:37