Кабмин отложил повышение цен на газ

Кабмин отложил повышение цен на газ

Действие ПСО продолжили до 27 октября

Кабинет министров Украины продлил действие специальных обязательств (ПСО) для НАК "Нафтогаз Украины" о льготных условиях продажи газа облгазам и теплокоммунэнерго. Об этом корреспонденту УНН сообщил пресс-секретарь премьер-министра Владимира Гройсмана Василий Рябчук.

"Продолжили действие ПСО до 27 октября ", – сообщил Рябчук.

Нкануне премьер-министр Украини Владимир Гройсман заявил, что не считает необходимым менять цены на газ для населения и пообещал не допустить их повышения на 60 процентов.

Он также отметил, что во время переговоров с МВФ, он призывает кредиторов посмотреть на доходы украинцив и понять, что газ — не продукт роскоши для них.

Как известно, Кабмин с апреля оттягивает повышение цены на газ для населения. Цена газа для населения составляет 4942 грн за тысячу кубометров, а с учетом налога на добавленную стоимость и сборов, включающих транспортировку, – 6958 грн за тысячу кубометров.

Сейчас Украина продолжает переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о повышении цен на газ. Переговорный процесс длится с июля 2017 года. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60% в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как Кабмин считает такое резкое повышение неоправданным. В ходе визита миссии МВФ в Киев в сентябре была достигнута принципиальная договоренность о постепенном росте цен на газ, но сами тарифы еще не объявлены.

Если бы Кабмин не продлил постановление о спецобязательствах "Нафтогаза", в Украине пришлось бы пересматривать цены на газ из-за того, что вступил бы в силу другой документ – постановление от 22 марта 2017 года. 

Однако в методике, предложенной в этом постановлении, не учитывается стоимость закупок газа из-за границы – т.н. "импортный паритет", введения учета которого и требует МВФ. Формула пересмотра еще не готова. Решение о том, как именно будет учитываться импортный паритет, Украина примет после завершения консультаций с МВФ, Всемирным банком и Европейским энергосообществом. 

Ранее в МВФ отметили: цена на газ для населения должна равняться цене для импортеров. Этот вопрос остается под пристальным вниманием Фонда и решение проблемы поспособствует выделению Украине очередного транша финпомощи. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

17.10.2018 23:07