Словакия расследует кибератаку на МИД страны

Словакия расследует кибератаку на МИД страны

Предполагаемая кибератака была совершена "наднациональной и хитроумной шпионской организацией"

Словакия расследует предполагаемую кибератаку, целью которой было министерство иностранных дел страны. Об этом в среду заявил журналистам премьер-министр республики Петер Пеллегрини, передает агентство Reuters.

"Анализ показал, что это был не обычный вирус, а изощренный вредоносный код, позволяющий передавать данные из организации на внешние серверы", - приводит агентство слова главы кабмина. Как он указал, предполагаемая кибератака была совершена "наднациональной и хитроумной шпионской организацией".

Пеллегрини не уточнил, затронула ли она конфиденциальные материалы, однако добавил, что с целью предотвращения ущерба были предприняты меры.

Ранее сообщалось, что главы государств и правительств 28 стран Евросоюза призовут к созданию нового механизма введения санкций за кибератаки. 

Напомним, что 4 октября министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд обвинила четверых сотрудников российских спецслужб в попытке хакерской атаки на Организацию по запрещению химического оружия с целью похитить информацию о международном расследовании авиакатастрофы MH17 под Донецком. Среди них были Моренец и Минин.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

17.10.2018 16:03