Порошенко объяснил, как Украина будет защищаться от вмешательства России в выборы

Порошенко объяснил, как Украина будет защищаться от вмешательства России в выборы

Москва неоднократно вмешивалась во внутренние дела других стран, а теперь взялась за выборы в Украине, напомнил глава государства

Из-за планов России по вмешательству в украинские выборы, в Украину направлены западные эксперты в сфере кибербезопасности.

Президент Петр Порошенко в интервью телеканалу ZIK также пообещал усилить наказание за нарушения избирательного законодательства.

По его словам, будет подан законопроект для предотвращения нарушений на выборах и противостояния вмешательству России.

"Я могу гарантировать, что как президент Украины, как гарант Конституции и верховный главнокомандующий сделаю все возможное, чтобы волеизъявление граждан было свободным и выборы полностью соответствовали демократическим стандартам. В ближайшее время мы собираемся вынести на Нацсовет по реформам проект закона, который значительно усилил бы наказание за нарушение избирательного законодательства во время избирательных процессов. И будем делать все возможное, чтобы не допустить подкупа голосов, российского вмешательства, что особенно опасно", – отметил Порошенко.

Президент напомнил о вмешательстве России во внутренние дела других стран, а теперь Москва активно взялась за Украину перед выборами президента и в парламент. Он отметил, что Украина уже начала готовится к гибридной атаке российских спецслужб.

"Хочу подчеркнуть, что я обратился с соответствующими предложениями к нашим партнерам из Европы и США и попросил передать опыт, в том числе и законодательный, по недопущению вмешательства России в избирательные процессы. Не буду скрывать, что в Украину уже направлены эксперты, которые работают с нашими специалистами в области кибербезопасности и защиты от внешнего вмешательства, и эта работа будет продолжена и в дальнейшем", – подчеркнул глава государства.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска

17.10.2018 14:10