В Чехия арестованы россияне, которые взломали сеть МИДа

В Чехия арестованы россияне, которые взломали сеть МИДа

Часть задержанных подозревают в отмывании сотен миллионов крон, полученных преступным путем

Правоохранительные органы Чехии задержали граждан РФ, которым предъявили обвинения в кибератаке на компьютерную систему внешнеполитического ведомства страны.

Со ссылкой на прокурора Петру Уллрихову телеканал BBC сообщает, что в целом по подозрению в попытке хакерского взлома системы выдачи видов на жительство были задержаны восемь человек – россиян и вьетнамцев

Киберпреступники были арестованы еще 18 сентября, тогда же они были помещены за решетку, где находятся по сей день.

Отмечается, что четверо из восьми задержанных подозреваются в отмывании средств, полученных преступным путем. По данным Уллриховой, злоумышленники могли получить несколько сотен миллионов крон.

Обнаружить хакеров удалось в ходе совместной операции чешской контрразведки и министерства общественной безопасности Вьетнама.

Напомним, ранее чешские правоохранители пришли к заключению, что за два года до того, как российские хакеры пытались взломать сети МИД в 2016 году, ведомство атаковали хакеры из Китая.

Кроме того, сообщалось, что в мае этого года Чехия экстрадировала в США российского хакера Евгения Никулина, который в Америке обвиняется в краже данных около 117 млн пользователей LinkedIn и других компаний.



Источник: Сегодня

17.10.2018 12:49