В Черниговской области не хватает доноров крови: в чем причина и как решить проблему

Хранилища с некотрыми группами в областном центре переливания крови – полупустые

В Черниговской области в областном центре переливания крови катастрофически не хватает доноров. Хранилища с этими группами в центре – полупустые. Почему возникла проблема и как ее решить – узнавали журналисты "Сегодня".

Больше всего, как рассказал главный врач центра переливания крови, не хватает запасов крови второй и третьей группы, а третьей положительной достаточно лишь для решения неотложных ситуаций в местных больницах. Недостаток крови второй и третьей групп медики объясняют тем, что именно они и являются самыми востребованными в области, второй причиной называют демографический кризис.

"Молодое населения, к сожалению, выезжает от нас. То есть у нас остаются старики, которые имеют кучу хронических заболеваний. А молодых людей, которые способны задавать качественную кровь, из которой можно изготавливать качественные безопасные компоненты, крови становится все меньше", – рассказал "Сегодня" Павел Герасименко, главный врач Черниговской областной станции переливания крови.

Примечательно, что что местные доноры получают примерно 70-80 гривен за 300-400 граммов крови. Кроме того, тут оплачивают компенсацию на питание – это еще около шестидесяти гривен. Но, несмотря на это, сдавать кровь местные не спешат. Сюда приходят только те, кто просто хочет помочь другим. Количество добровольцев сдавать кровь в Черниговской области ежегодно уменьшается примерно на тысячу человек, говорят медики. Средств на поощрение населения – нет. Сейчас в области остались только восемнадцать тысяч доноров.

Напомним, ранее в Сумах доноры установили национальный рекорд: в городе зафиксировали наибольшее количество донаций крови в год.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Сум Новости Чернигова

16.10.2018 21:42