Рада отказалась снять депутатскую неприкосновенность с Вилкула

Рада отказалась снять депутатскую неприкосновенность с Вилкула

Генеральная прокуратура вменяет народному депутату злоупотребления в земельных вопросах

Верховная Рада не смогла снять депутатскую неприкосновенность с народного депутата Александра Вилкула и не разрешила привлечь к уголовной ответственности. За представление генерального прокурора проголосовали только 137 нардепов при 226 необходимых.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий назвал позором голосование парламентариев и на этом закрыл утрене заседание парламента.

Напомним, ранее генеральный прокурор Юрий Луценко объяснял, почему добивается снятия неприкосновенности с Вилкула. Нардепа подозревают в причастности к злоупотреблениям с землей, когда тот был руководителем Днепропетровской облгосадминистрации. В 2011 году администрация Днепропетровского района Днепропетровской области поменяла целевое назначение 45 гектаров земель одного из аграрных обществ – пашня стала пастбищем. По словам генпрокурора Юрия Луценко, на руководителя района нажал на тот момент руководитель области Александр Вилкул. В результате госбюджет недополучил более 5 миллионов гривен.

В свою очередь адвокаты Вилкула заявили о фальсификации доказательств. Адвокат Вилкула Алексей Баганец обвиняет ГПУ в искусственном создании доказательств и фальсификации материалов расследования для привлечения Александра Вилкула к уголовной ответственности. Баганец заявил, что показания Кобыляцкого (экс-глава Днепропетровской РГА), на которых базируется обвинение, "были получены путем применения недозволенных методов следствия и нарушения его конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска

16.10.2018 15:41