Порошенко прокомментировал разрыв отношений Русской православной церкви с Константинополем

Порошенко прокомментировал разрыв отношений Русской православной церкви с Константинополем

Русская церковь пошла по пути России в самоизоляции от мирового сообщества, считает глава государства

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Русская православная церковь своим разрывом отношений с Константинополем вышла на путь конфликта с мировым православием. Об этом он сказал во время встречи с экзархами Вселенского патриархата архиепископом Памфильским и Западной епархии УПЦ в США Даниил и епископом Эдмонтонским и Западной епархии УПЦ в Канаде Илларионом.

Украинский лидер считает, что русское церковное начальство заявило о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом с подачи Кремля.

"Такая реакция духовной и светской власти РФ на стремление украинцев и решения Вселенского патриархата значит, что мы на правильном пути. Подобно тому, как Россия противопоставила себя всему мировому сообществу своей агрессивной имперской политикой, теперь на путь самоизоляции и конфликта с мировым православием становится русская церковь", – заявил Порошенко.

Глав государства поблагодарил Вселенского патриарха Варфоломея, Синод и экзархов за возможность Украине иметь поместную автокефальную церковь.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

16.10.2018 11:42