Алексею Навальному "шьют" дело двухлетней давности

Алексею Навальному

Российскому оппозиционеру вменяют клевету в адрес бывшего сотрудника МВД Павла Карпова, которого обвиняли в хищениях 230 млн долларов

Правоохранительные органы РФ предъявили российскому оппозиционеру Алексею Навальному обвинение по уголовному делу двухлетней давности. Об этом он рассказал в видеообращении к своим единомышленникам, которое вышло на его YouTube-канале 15 октября.

По словам Навального, ему вменяют клевету в адрес бывшего сотрудника МВД Павла Карпова, который в 2016 году подал на него и некоторых других людей в полицию.

Карпов заявил, что они обвиняли его в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Якобы в конце 2015 года и в апреле 2016-го Навальный размещал изображения ссылки на ролики, в которых утверждалось, будто Карпов украл из российского бюджета 230 млн долларов и давил на юриста.

Перед этим суд Москвы признал информацию, содержащуюся в видеороликах, не соответствующей действительности, а Карпов сумел отсудить 8 млн рублей у авторов роликов.

Стоит отметить, что российское законодательство предусматривает за клевету штраф в размере от 5 млн рублей (либо в объеме дохода до трех лет) или обязательные работы на срок до 480 часов.



Источник: Сегодня

15.10.2018 17:56