Умер бывший министр обороны Украины Валерий Шмаров

Умер бывший министр обороны Украины Валерий Шмаров

Бывший вице-премьер и министр обороны Валерий Шмаров скончался на 74-м году жизни

На 74-м году жизни умер бывший министр обороны и вице-премьер-министр Валерий Шмаров. Общественный деятель и ученый скончался 14 октября, сообщил главный редактор сайта "Спейс-Информ" Ник Митра.

Что стало причиной смерти Шмарова, а также когда и где состоится прощание и где он будет похоронен, пока не сообщается.

Валерий Шмаров родился 4 августа 1945 года в селе Желоба Винницкой области. В 1966 году закончил Киевский техникум радиоэлектроники, а в 1972 получил высшее образование в Киевском государственном университете им. Шевченко.

С 1966 по 1988 годы прошел путь от регулировщика радиоаппаратуры до начальника цеха специального производства на Киевском радиозаводе. Участвовал в создании и производстве систем управления нескольких поколений стратегических ракет наземного и морского базирования и ряда космических аппаратов.

С 1988 по 1992 годы руководил Жулянским машиностроительным заводом Министерства авиационной промышленности, много усилий приложил для организации серийного производства зенитно-ракетного вооружения.

Шмаров был первым заместителем Генерального директора Национального космического агентства Украины. Участвовал в разработке первой национальной космической программы Украины.

С 1993 по 1995 годы занимал пост вице-премьер-министра Украины по вопросам военно-промышленного комплекса, а в 1994 году был назначен министром обороны.

С 1997 года Шмаров стал президентом Ассоциации предприятий авиапромышленности Украины "Укравиапром". Также был народным депутатом.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Николаева

15.10.2018 15:38