Порошенко принял присягу курсантов морской академии в Херсоне

Порошенко принял присягу курсантов морской академии в Херсоне

Президент Украины рассказал, как едва не стал моряком и получил в подарок штурвал 

В субботу, 13 октября, накануне Дня защитника Украины, 867 курсантов морской академии в Херсоне присягнули на верность Украине. 108 из них – из Крыма. На посвящение приехал и президент Украины Петр Порошенко.

С курсантами Петр Порошенко поделился и личной историей: как сам едва не связал свою жизнь с морем.

"Я мечтал о море. Поступил также в высшую мореходку. И даже успел стать старшиной кубрика. Но потом пришли документы, я сразу поступил в институт международных отношений, и эта судьба лишила меня морской стези.

Сегодня лучшие сыновья и дочери Украины среди курсантов. Очень важно, что среди курсантов академии учатся 108 курсантов из Крыма", – отметил Порошенко.

А курсанты, в свою очередь, подарили президенту штурвал, как руководителю Украины. Ведь издавна штурвал является символом морских государств и атрибутом управления судном.

"Уважаемый господин президент, по традиции старейшего в Украине учебного заведения, примите в подарок символ руководителя. Уверены в том, что вы, как капитан мощного корабля под названием Украина, сможете преодолеть все препятствия на его пути и будете придерживаться определенного курса на процветание и благосостояние нашего государства", – сказали курсанты.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко отметил, что День защитника Украины перестал быть мужским праздником по гендерному признаку, поскольку в настоящее время в рядах Вооруженных сил Украины служат около 55 тысяч женщин. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Херсона

13.10.2018 21:49