Ле Пен выдвинули новые обвинения, теперь ей грозит большой тюремный срок

Ле Пен выдвинули новые обвинения, теперь ей грозит большой тюремный срок

Прежде Марин Ле Пен подозревалась в "злоупотреблении доверием", что могло грозить максимально трехлетним лишением свободы

Французские следователи ужесточили в пятницу обвинения против лидера "Национального объединения" (бывший "Национальный фронт") Марин Ле Пен и подозревают ее теперь в "хищении государственных средств" в период полномочий в Европарламенте. Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в окружении политика после ее допроса в финансовой прокуратуре.

По словам агентства, наказание по этой статье предусматривает тюремное заключение до 10 лет и штраф в один миллион евро. Прежде Марин Ле Пен подозревалась в "злоупотреблении доверием", что могло грозить максимально трехлетним лишением свободы.

В основе обвинений, однако, прежний набор претензий, связанных с трудоустройством помощников Ле Пен и ее коллег в аппарате Европейского парламента. Французская юстиция подозревает, в частности, что сотрудник охраны председателя партии и руководитель партийной канцелярии получали деньги как секретари в Европарламенте, тогда как в этот период они работали исключительно на партию "Национальный фронт".

Ранее сообщалось, что Марин Ле Пен проиграла иск в суде Европейского Союза против постановления Европейского парламента о выплате почти 300 тыс. евро после того, как ее обвинили в злоупотреблении средствами, выделенными на зарплату помощников. 

Постановление стало следствием расследования Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), которое в 2016 году показало, что Ле Пен, лидер партии "Национальный фронт", "неоправданно заплатила" 298 497 евро за парламентскую помощь в период с декабря 2010 года по февраль 2016 года.



Источник: Сегодня

12.10.2018 17:01