Украинцы активно экономят газ: как работает монетизация субсидий

Украинцы активно экономят газ: как работает монетизация субсидий

Некоторые бережливые граждане при этом отказываются получать компенсацию деньгами

Монетизация – это государственная выплата сэкономленной субсидии на руки "живыми деньгами". Ее вводят в Украине с прошлого года, но и сейчас не все понимают, как это происходит.

Две пенсионерки-соседки в Киевской области экономили прошлой зимой отопление, попали под программу монетизации и в ближайшее время получат за это деньги. Мария Семеновна и Мария Анатольевна живут на одной улице в селе Варовичи. В декабре-2017 года Мария Семеновна и ее муж получили от  государства 689 гривен компенсации – за то, что позапрошлой зимой им удалось сэкономить 100 кубов газа. Этой зимой семья тоже экономила на отоплении. Их пример вдохновил Марию Анатольевну – и она тоже начала беречь газ. 

Недавно к пенсионеркам пришла секретарь сельсовета с приятной новостью – в этом году обе женщины получат деньги за экономию. Мария Семеновна, как и в том году, сэкономила 100 кубов газа, то есть получит 689 гривен. Мария Анатольевна сэкономила меньше, 64 кубометра, за них государство ей возместить 439 гривен. Деньги поступят на банковские счета пенсионерок.

В целом в их селе за минувший год монетизацию назначили восьми жителям. Но несколько из них отказались писать заявления на получение средств.

Глава сельсовета Людмила Савченко признается: жители села такому бонусу от государства не доверяют.

"У нас не заведено, что государство раздает деньги. И, мол, если я сейчас заберу деньги, мне в следующем году не дадут субсидию", – говорит Савченко.

Но даже если бережливые жители села не захотят забирать сэкономленные на газе деньги, компенсация им все равно будет. Сэкономленное тепло они смогут использовать в следующий отопительный сезон.

Напомним, ранее эксперт развенчал ТОП-5 распространенных мифов о субсидиях. Специалист ответил на вопросы украинцев о том, как депозиты, земельные паи и ремонт учитываются при оформлении "льгот".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

12.10.2018 15:06