В Украине стремительно дорожают крупы

В Украине стремительно дорожают крупы

Цены на пшено взлетели до рекорда

Меньше денег на отдых и развлечения, минимум – на медицинские обследования, а больше половины бюджета – на продукты. Так в этом году украинцы распределяют семейные сметы, говорят в Госслужбе статистики. С начала года цены на продукты по всем позициям выросли на 5% процентов. А к концу 2018 года, как прогнозируют эксперты, будет плюс 10%.

В последний месяц активно дорожают крупы, особенно пшено, которое добавило в цене пятую часть. Меньше всего среди круп подорожал горох – всего на 50 копеек. Манная, кукурузная и перловая крупы подорожали на гривню-полторы. 

Из-за подорожания пшена Людмила Багачевсская решила перейти на более дешевую крупу – ячку. Такой высокой цены на пшено не помнит даже продавец со стажем Инна Безгодова.

"Это вообще нонсенс. Шесть-восемь гривен раньше было. В том году начало подниматься. ... Раньше брали по 2-3 килограмма. Сейчас по 600-700 грамм", – рассказывает Инна.

Поставщики объясняют такой скачок неурожаем в Кировоградской и Запорожье. Именно оттуда везут крупу.

В Ассоциации поставщиков торговых сетей предполагают, что цена на пшено завышена искусственно.

"Цена на пшено за последний год выросла на 20%. Производители достаточно часто манипулируют данными для того, чтобы в какой-то период времени продавать дороже. А когда прибавляет в цене одна крупа, автоматически дорожают другие. Поэтому до конца года стоимость круп подскочит на 5%", – прогнозирует Алексей Дорошенко, председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей.

Однако эксперт убеждает, что оснований делать большие запасы нет.

"Мы видим рост цен немного меньше чем в прошлом году. Если мы в прошлом году не ходили по магазинам и не "сносили" полки, то и сейчас это делать также не стоит", – считает Дорошенко.

Как альтернативу дорогому пшену эксперт советует гречку. Она недавно даже подешевела на несколько гривен.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, в Украине замедлился рост цен. Так, инфляция в сентябре 2018 года в годовом выражении – по сравнению с сентябрем 2017-го, – составила 8,9%. Рост цен к предыдущему месяцу составил 1,9% после нулевого роста в августе к июлю. По сравнению с декабрем 2017 года цены выросли на 5,6%. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Кировограда

12.10.2018 08:58