Порошенко: За два года в ВСУ пришли более 130 тысяч человек, но есть проблема

Порошенко: За два года в ВСУ пришли более 130 тысяч человек, но есть проблема

Глава государства заявил, что для военных надо регулярно поднимать денежные выплаты

Президент Украины Петр Порошенко считает, что военным нужно повышать зарплату, чтобы они не уходили из Вооруженных сил, а также для привлечения новых кадров с боевым опытом. Только за два года, с 2016 по 2018, в армию пришли более 130 тысяч добровольцев на контракт. Об этом он сказал во время встречи с командирами бригад и других подразделений ВСУ, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы в Хмельницкой области, передает пресс-служба главы государства.

Он напомнил, что Совет национальной безопасности и обороны при утверждении военного бюджета на 2019 год поддержал предложение увеличить денежное обеспечение украинских воинов на 35-37%.

"Имеем совсем другого по качеству подготовки воина. Это обученный, обеспеченный, с твердой верой в победу наш украинский военнослужащий. В значительной степени этому способствовал курс на профессионализацию украинской армии. В течение 2016-2018 годов в Вооруженные силы на службу по контракту пришли более 130 тысяч человек. За два года", – сказал Порошенко.

В то же время президент указал на неприятную тенденцию – из армии продолжают увольняться военные из-за недовольства зарплатой, социальным пакетом и обеспечением жильем. По его словам, все это замедляет процесс профессионализации украинской армии и способствует оттоку уже хорошо подготовленных кадров.

Глава государства считает, что нужно не только прекратить отток военных из армии, но и вернуть туда людей с хорошим боевым опытом.

Как сообщалось, Порошенко рассказал, чем вооружили ВСУ за четыре года. Он напомнил, как в начале войны с Россией украинским военным приходилось защищаться остатками советского вооружения, однако теперь ситуация кардинально изменилась. На вооружении появились современные мощные бронетранспортеры, противотанковые ракетные комплексы, модернизированные танки и многое другое.

Глава государства также потребовал от военных – не сдавать ни единого кусочка украинской земли

По словам главы государства, формулировка нового приветствия является естественной для украинских воинов и мирных граждан

Россияне получили адекватный ответ на свои провокационные вопросы, отметил глава государства

Украинская армия достаточно окрепла, и теперь на всех опасных направлениях сосредоточены необходимые силы ВСУ


Источник: Сегодня

Категории: Новости Хмельницком

11.10.2018 17:31