Нацбанк объяснил, почему в Украине растут цены

Нацбанк объяснил, почему в Украине растут цены

В НБУ отметили подорожание топлива и девальвацию гривни

В сентябре 2018 года потребительская инфляция почти не изменилась и составила 8,9% по отношению к сентябрю-2017. Таким образом, инфляция превысила верхнюю границу целевого диапазона Национального банка Украины (+ 6,5% +/- 2 п.п. на конец третьего квартала 2018), сообщает пресс-служба регулятора.

"В месячном измерении цены выросли на 1,9%, что в значительной степени обусловлено сезонными факторами", – отметили в НБУ.

Инфляция в годовом измерении в сентябре была выше прогноза за счет базовой компоненты и цен на топливо, подчеркивают в Нацбанке.

Также на темпы инфляции повлияла слабеющая гривня.

"Это стимулировало ускорение роста цен на непродовольственные товары, которые преимущественно импортируются (холодильники, стиральные машины, автомобили, кухонная посуда, лекарства, газеты и книги и т.д.)", – отметили в НБУ.

Темпы подорожания продуктов питания с высокой степенью обработки остались неизменными. Так, хотя ускорился рост цен на товары со значительной долей импорта (шоколад, кофе, чай, макаронные изделия и т.п.), замедлился рост цен на мясные и молочные продукты.

Темпы роста цен на услуги в сентябре снизились.


Источник: Сегодня

11.10.2018 15:38