Усиливаем энергонезависимость Украины: ДТЭК Энерго увеличил добычу газового угля

Усиливаем энергонезависимость Украины: ДТЭК Энерго увеличил добычу газового угля

В сентябре добыча угля на предприятиях компании составила 2,2 млн тонн

Угледобывающие предприятия ДТЭК Энерго в январе-сентябре 2018 года выдали на гора 17,7 млн тонн газового угля, что на 4,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост добычи украинского угля снижает зависимость страны от импортного топлива, а также показывает эффективность инвестиций компании в развитие отрасли.

За 9 месяцев текущего года ДТЭК Павлоградуголь увеличил добычу угля марки Г на 1,1% – до 14,8 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. На ДТЭК Добропольеуголь за указанный промежуток времени шахтеры добыли 2,9 млн тонн угля, превысив показатель 9 месяцев прошлого года на 27%.

ДТЭК активно инвестирует в увеличение добычи газового угля, чтобы Украина была менее зависима от импортных энергоресурсов. Благодаря этому компания также решает вопрос вероятного дефицита угля, который может возникать при реализации новых проектов по переводу энергоблоков украинских ТЭС с импортного антрацита на украинский газовый уголь. Например, ДТЭК Приднепровская ТЭС после перевода двух энергоблоков ежемесячно потребляет около 80 тыс. тонн угля марки Г, тогда как ранее станции нужно было столько же импортного угля.

"Прирост добычи угля на наших предприятиях позволяет говорить о том, что мы полностью сбалансированы в угле собственной добычи. За оставшиеся три месяца мы планируем добыть еще около 6,6 млн тонн угля марки Г, чтобы выйти на показатель в 24,3 млн тонн по итогу нынешнего года. Это позволяет сокращать импорт антрацита в Украину. Вдобавок, экономика страны будет становиться сильнее", – отмечает директор по добыче угля ДТЭК Энерго Михаил Барабаш.

В сентябре добыча угля на предприятиях ДТЭК Энерго составила 2,2 млн тонн, что на 22% больше, чем в сентябре 2017 года.

С самыми важными действиями ДТЭК по обеспечению надежного энергоснабжения Украины в осенне-зимний период можно ознакомиться на сайте – http://ozp.dtek.com.

Напомним, ДТЭК с лета 2017 года реализует программу по снижению зависимости Украины в импортном антраците, состоящей из трех ключевых шагов. Шаг №1 – перевод блоков ТЭС с антрацита на газовый уголь. Шаг №2 – обеспечение ТЭС углем украинской добычи. И шаг №3 – модернизаций мощностей ТЭС для эффективной и бесперебойной работы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Павлограда

11.10.2018 14:07