В Мариуполе обеспокоены проблемой насилия среди молодежи и принимают необходимые меры профилактики


Сегодня слова «терпимость» и «уважение» приобретают совершенно иной смысл. Проблема терпимости охватывает все сферы жизни города. 16 ноября по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в мире отмечают Международный день толерантности в честь подписания «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, основной постулат которого - уважать друг друга.

Руководство Мариупольского городского совета совместно с Национальной полицией, прокуратурой, Службой безопасности Украины в Донецкой области обеспокоены ростом уровня насилия в обществе и имеющимися проблемами, поэтому принимают все меры по их недопущению и наказанию виновных в совершенных правонарушениях. По статистике детского Фонда ООН «Unicef» давление сверстников на себе почувствовали 67% украинских школьников. Пострадавшим от насилия становится каждый четвертый ребенок.

Второго октября 2018 Верховной Радой в первом чтении был принят законопроект, направленный на противодействие булинга в учебных заведениях. На сегодня эта проблема крайне нуждается в своевременном противодействии. Для того, чтобы предотвратить травлю ребенка, родителям и учителям следует чаще общаться с детьми и подростками, и ни в коем случае не игнорировать эту проблему. Кроме того, возможно и по этому поводу, в последнее время участились суициды со стороны несовершеннолетних.

К сожалению, в Мариуполь 2 октября в Левобережном районе произошла трагедия: две ученицы одновременно спрыгнули с крыши многоэтажного дома. Такие случаи наблюдаются и в других городах страны. Также, в социальных сетях распространена информация о суицидах несовершеннолетних, в результате использования ими вирусных игр. В 2018 году в Мариуполе были зафиксированы несколько случаев нарушения прав человека, в результате чего есть пострадавшие и погибшие.

Так, в Мариуполе периодически угрозы получали работники и посетители арт-платформы «Тю». 19 августа 2018 было совершено нападение во время концерта подростковой группы: экстремистски настроенные молодые люди в балаклавах разбили помещение и избили исполнителей, администраторов и присутствующих людей. Этот резонансное нападение стало свидетельством открытой агрессии. Поэтому существует необходимость напоминания общечеловеческих норм и принципов, регулирующих отношения в обществе и помогают противодействовать нарушению прав человека.

Принципы гуманизма гарантирует Конституция Украины и правовые акты, нормы международного права, в частности Декларация прав человека, Конвенция по правам ребенка и тому подобное.

«Эта проблема не остается без внимания городского совета. Взаимодействуя с департаментом образования, правоохранительными органами держим на контроле вопрос детских суицидов. В планах - проведение различных мероприятий, встреч, чтобы предотвратить последствия и выявить причины такого поведения подростков», - делится мыслями начальник отдела внутренней политики Мариупольского городского совета Иван Кузичев.

Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

11.10.2018 12:23