Украинским автомобилистам снова хотят закрутить гайки: Кабмин подготовил важный законопроект

Украинским автомобилистам снова хотят закрутить гайки: Кабмин подготовил важный законопроект

С 1 января 2022 года могут повторно ввести обязательные техосмотры

Кабинет министров подготовил закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами", согласно которому с 2022 года в нашей стране могут вернуться обязательные регулярные техосмотры транспортных средств, отмененные еще в августе 2011 года.

На днях Министерство инфраструктуры выложило на своем сайте законопроект с соответствующими нормами.

Проект предусматривает, что техосмотр будет проходить на аккредитованных СТО (расположенных на расстоянии не более 100 км друг от друга) специально подготовленными экспертами с личной печатью. При обнаружении недочетов, авто отправляется на их устранение, после чего назначается повторный ТО.

Проверка на пригодность транспортных средств к эксплуатации предусматривает проверку конструкции и технического состояния:

Авторы документа предлагают проверку личных легковых автомобилей проводить раз в два года.

Проверка транспортных средств на пригодность к эксплуатации, независимо от даты проведения последней проверки, проводится в случае:

Ввозимые в Украину б/у транспортные средства (в т.ч. "евробляхи") тоже подлежат проверке на пригодность к эксплуатации. Ввозимые в Украину новые авто должны иметь сертификат соответствия действующим у нас правилам и нормативам, выданной производителем или его представителем.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что в Верховной Раде готовят украинцам неприятный "сюрприз" и за автомобиль, которому больше пяти лет, придется ежегодно платить налог.


Источник: Сегодня

11.10.2018 08:51