Ураган "Майкл" набирает силу: в США готовится масштабная эвакуация населения

Ураган

В настоящее время ураган находится в 145 км к юго-западу от города Апалачикола и движется на север со скоростью 5,5 м/с

Власти Флориды рекомендовали, по меньшей мере, 500 тыс. жителей покинуть свои дома в связи с ураганом "Майкл", который движется над Мексиканским заливом в сторону этого американского штата. Об этом в среду сообщило агентство Рейтер.

По его данным, в настоящее время ураган находится в 145 км к юго-западу от города Апалачикола и движется на север со скоростью 5,5 м/с. Скорость ветра в его эпицентре составляет 63,8 м/с.

Во вторник расположенные на побережье Мексиканского залива компании приняли решение сократить добычу нефти и газа на 40% и 28% соответственно из-за надвигающегося урагана.

В среду ураган "Майкл" усилился до четвертой категории из пяти возможных по шкале Саффира-Симпсона. Национальный центр наблюдения за ураганами США издал предупреждение, согласно которому ураган может вызвать штормовые волны, сильный ветер и осадки вдоль северо-восточного побережья Мексиканского залива.

Президент США Дональд Трамп объявил о введении режима чрезвычайного положения в штате Флорида из-за приближения урагана "Майкл", говорится в заявление Белого дома.

Согласно заявлению, это решение Трампа наделяет министерство внутренней безопасности США и Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях правом координировать усилия в борьбе со стихией.

Меры, которые будут приниматься во Флориде в связи с угрозой урагана "Майкл", будут направлены на обеспечение безопасности частных лиц и государственной собственности, а также против последствий стихии.



Источник: Сегодня

10.10.2018 16:49