В Винницкой области в колонии несколько дней пытали заключенного – ГПУ

В Винницкой области в колонии несколько дней пытали заключенного – ГПУ

Кроме того проверка установила систематические нарушения прав заключенных, осужденных к пожизненному лишению свободы

В Винницкой колонии несколько дней пытали заключенного. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"По результатам внеплановой проверки, проведенной в государственном учреждении "Винницкое учреждение исполнения наказаний № 1", сотрудниками управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствах и других мер принудительного характера в местах несвободы выявлено и пресечено бесчеловечное обращение с заключенным, что имело признаки пыток", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение нескольких суток заключенного "с явными признаками расстройства здоровья держали в неприспособленном для этих целей камерном помещении в антисанитарных условиях, без света, водоснабжения, канализации, постельного белья, средств личной гигиены, надлежащего медицинского обеспечения и тому подобное. Также выявлено и пресечено противоправные действия сотрудников этого учреждения, связанные с попыткой подделки медицинской документации по указанному узника".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы

09.10.2018 09:07