Президент Сербии сделал четкое заявление о будущих отношениях с НАТО

Президент Сербии сделал четкое заявление о будущих отношениях с НАТО

Сербия хорошо сотрудничает, и будет сотрудничать с НАТО, а также иметь добрые отношения с Россией и Китаем

Сербия не будет вступать в Североатлантический альянс и продолжит придерживаться военного нейтралитета, сохраняя при этом сотрудничество с НАТО. Об этом заявил в понедельник президент Сербии Александар Вучич на открытии международных учений НАТО "Сербия 2018" в городе Младеновац, на которых присутствует генсек Альянса Йенс Столтенберг.

"Сербия – военно нейтральная страна и будет сохранять свой нейтралитет, но сотрудничать с НАТО. Хочу поблагодарить генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга за поддержку в организации учений и за то, что он ни одной секунды и никаким образом не хотел влиять на независимое и самостоятельное решение Сербии о будущем. Сербия хорошо сотрудничает, и будет сотрудничать с НАТО, а также иметь добрые отношения с Россией и Китаем", - цитирует президента национальное телевидение.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг находится с трехдневным визитом в Сербии, в рамках которого были запланированы встречи с президентом страны Александаром Вучичем и премьер-министром Аной Брнабич. Ранее Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что его визит в Сербию не связан с последним обострением ситуации между Белградом и Приштиной.

В то же время он подчеркнул, что ожидает дискуссию по ситуации в Косово. Он призвал все стороны соблюдать спокойствие и сдержанность, и пообещал, что НАТО продолжит полностью поддерживать диалог между Белградом и Приштиной для решения имеющихся между ними проблем, силы KFOR (Международная миссия под эгидой НАТО в Косове и Метохии – Ред.) продолжат обеспечение безопасности в регионе.

29 сентября свыше ста косовских спецназовцев въехали на территорию населенного сербами севера Косова, что запрещено международными договорами. Спецназ занял позиции вокруг водохранилища Газиводе, взял под контроль ГЭС "Газиводе", а также вторгся в Центр экологии и развития в селе Зубин-Поток. В Приштине объяснили такие действия водной прогулкой лидера самопровозглашенного края Хашима Тачи по водохранилищу. В свою очередь президент Сербии Александар Вучич привел вооруженные силы в полную боевую готовность и выразил протест генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу.

Международные учения "Сербия-2018", которые считаются полномасштабными полевыми международными маневрами по реагированию на чрезвычайные ситуации, стартовали в Сербии. Тренировки коснутся поисково-спасательных работ в разрушенных зданиях, оказания помощи с поверхности воды на акваториях, мероприятий по химической и радиационной защите на промышленных объектах, оказания медицинской помощи пострадавшим. Планируется, что в них примут участие более 2 тысяч бойцов из 38 стран.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

08.10.2018 11:19