Видеофиксация на дорогах: названа дата, когда начнут штрафовать за нарушения ПДД

Видеофиксация на дорогах: названа дата, когда начнут штрафовать за нарушения ПДД

Камеры на дорогах уже установили, а наказывать водителей-нарушителей пока не будут

Сегодня в Украине стартует фото- и видеофиксация нарушений правила дорожного движения (ПДД), но до 15 октября водителей-нарушителей штрафовать не будут. Пока идет тестовый режим. Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, передает Украинская правда.

По его словам, правоохранители пытаются стимулировать водителей к снижению скорости, особенно на опасных участках дорог. С 8 по 15 октября радары TruCAM для контроля скорости будут работать в пилотном режиме, а потом пойдут штрафы.

"Во время пилотного периода штрафования не будет. Будем останавливать транспортное средство, предупреждать водителя, потому что это жизнь, прежде всего, водителя и также пассажиров. Цель именно превенция. Стандартная процедура: остановка транспортного средства, привлечение водителя. Если превышение скорости более чем на 20 км/ч – это штраф 255 гривен, более чем на 50 км/ч – это 510 гривен", – сказал Билошицкий.

Также он отметил, что в уже установленных радарах контроля скорости есть предохранители против возможных злоупотреблений – у инспектора нет доступа к системе и не сможет удалить какие-либо данные самостоятельно.

Замглавы департамента патрульной полиции подчеркнул, что следующим шагом будет установка приборов уже в автомобилях патрульных.

"Следующим шагом будет запуск приборов, которые будут размещены стационарно в служебных авто – финансирование уже предусмотрено в дорожном фонде. А еще следующим шагом будет внедрение системы автоматической фиксации правонарушений", – подытожил Билошицкий.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Одессы Новости Харькова Новости Краматорска Новости Рахова Новости Ивано-Франковска

08.10.2018 11:01