Встреча Ким Чен Ына и Помпео: в Госдепе рассказали, о чем договорились

Встреча Ким Чен Ына и Помпео: в Госдепе рассказали, о чем договорились

Глава КНДР пригласил инспекторов посетить Пунгери и подтвердить, что полигон безвозвратно уничтожен

Лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе переговоров с госсекретарем США Майком Помпео заявил, что приглашает иностранных инспекторов удостовериться, что северокорейская сторона действительно ликвидировала ядерный полигон Пунгери. Об этом сообщила представитель госдепартамента США Хизер Нойерт.

"Ким Чен Ын пригласил инспекторов посетить Пунгери и подтвердить, что полигон безвозвратно уничтожен", – отметила в заявлении представитель госдепартамента США Хизер Нойерт. Она не уточняет, идет ли речь о международной группе специалистов или же об экспертах из США.

Она также сообщила, что на встрече обсуждался и вопрос организации новой встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. Участники переговоров, как подчеркнула Нойерт "уточнили, какие могут быть варианты места и времени следующего саммита".

Ранее президент США Дональд Трамп высказался относительно предстоящей встречи с Верховным руководителем КНДР Ким Чен Ыном. 

"Помпео сегодня провел достойную встречу с руководителем Кимом в Пхеньяне. Достигнут прогресс относительно договоренностей сингапурского саммита! Я надеюсь, что увижу Кима в ближайшее время", – написал Трамп в Twitter.

Как известно, 7 октября состоялись переговоры Государственного секретаря США Майка Помпео с Ким Чен Ыном. Встреча дипломата с Ким Чен Ыном длилась около двух часов. Темами для обсуждения были денуклеаризация КНДР и второй американо-северокорейский саммит.

Напомним, что начало денуклеаризации было положено в ходе встречи американского президента Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына в Сингапуре 12 июля. Переговоры в расширенном формате завершилась после почти двухчасовых переговоров.

Источник: Сегодня

08.10.2018 09:49