США выдвинули серьезное обвинение в адрес Китая

США выдвинули серьезное обвинение в адрес Китая

Китай манипулирует американской демократией, считает вице-президент США

Вице-президент США Майкл Пенс обвинил Китай во вмешательстве во внутренние дела США и в "манипулировании американской демократией". Об этом он заявил в четверг в Гудзоновском институте в Вашингтоне.

"Китай манипулирует американской демократией. Как заявил на прошлой неделе президент Трамп, мы видим свидетельства того, как Китай пытается вмешаться в наши предстоящие промежуточные выборы 2018 года", - сказал он.

"Наше разведывательное сообщество заявляет, что Китай пытается влиять на правительства штатов и местные органы власти и официальных лиц с тем, чтобы использовать любые разногласия между федеральной и местной властью по политическим вопросам, - добавил он. - Он использует вопросы, вызывающие разногласия. такие, как вопрос о тарифах, для того, чтобы распространить свое влияние".

Ранее сообщалось, что министр обороны США Джеймс Мэттис отменил запланированный на октябрь визит в Китай. 

Решение отказаться от поездки было принято на фоне растущей напряженности между Вашингтоном и Пекином на нескольких фронтах, от тарифов администрации президента США Дональда Трампа на китайские товары до новых санкций, объявленных против китайских военных.



Источник: Сегодня

05.10.2018 09:08