Страшное слово «поломка»: как проводят диагностику?


Рано или поздно, устройство может выйти из строя, как и любая техника. Если принтер начал издавать странные шумы и явно нетипичные звуки, а печать превратилась в сплошной поток бракованных листов – он очень скоро выйдет из строя. Чаще всего, устройство уже неисправно, хоть и работоспособно.

Ремонт принтеров, независимо от их типа и модели, всегда начинается с диагностики неисправностей. Ни в коем случае не пытайтесь найти неисправность самостоятельно и устранить её своими силами. Как показывает практика сервис-центров, этим обычно наносят устройству еще больше вреда. Определение причины поломки и её устранение – работа для профессионалов. Хотя, если вы намерены увеличить итоговую стоимость ремонта (и доход мастера), то можно пробовать.

Для получения полной картины специалисты проводят диагностику в несколько этапов. Отдельно тестируются непосредственно механизмы, также проводится диагностика с помощь различных программ и проверяются контактные группы (электродиагностика). Конечно, опытный мастер еще на стадии визуального обнаружения неисправностей и дефектов способен сказать, что не так с устройством. Тем не менее, нельзя точно сказать, сколько времени займет диагностика.

Случаи, когда из-за сложностей с диагностированием поломки устройства общее время ремонта существенно увеличивается, достаточно редки. Чаще всего, сервис-центр ожидает поставки запасных частей именно для вашей модели, а их на складе не оказалось. Потребуется некоторое время и на диагностику уже отремонтированного и, предположительно, исправного принтера. Максимальный срок работы мастера обычно не превышает нескольких дней.

Кроме уже упомянутых выше тестов, специалист проверит состояние картриджей устройства и необходимость профилактической чистки принтера. Это не относится к ремонту, но заправка картриджей – одна из самых востребованных услуг на рынке, как и различные профилактические процедуры (к примеру, смазка некоторых узлов принтера). От того, на какой объем работы соглашается клиент, зависит и стоимость этих работ.

Киевская компания «Регул техно» выполняет как ремонтные работы, так и профилактические манипуляции с принтерами всех типов. Здесь также можно восстановить картридж или отремонтировать другое устройство (например, монитор).


Категории: Новости Киева

04.10.2018 17:27