На восстановление отношений между Евросоюзом и Россией уйдут годы - канцлер Австрии

На восстановление отношений между Евросоюзом и Россией уйдут годы - канцлер Австрии

Себастьян Курц отметил, что главы некоторых правительств сейчас пока вообще не поддерживают каких-либо контактов с Москвой и в целом "потеря доверия огромна"

Канцлер Австрии Себастьян Курц считает, что на восстановление отношений между Евросоюзом и Россией уйдут годы. Такое мнение он высказал журналистам в Санкт-Петербурге, где в среду состоялись его переговоры с президентом России Владимиром Путиным, – передает ТАСС.

"Важно диалог поддерживать, заботиться о том, чтобы ситуация не ухудшалась, и делать все, чтобы отношения [между ЕС и РФ] улучшались, – отметил Курц. – Нужно снять напряженности [в отношениях]. Это долгий и сложный процесс. Ясно, что мы будем им заниматься еще годы".

Канцлер Австрии отметил, что главы некоторых правительств сейчас пока вообще не поддерживают каких-либо контактов с Москвой и в целом "потеря доверия огромна".

Он также призвал сделать все возможное для придания позитивной динамики развитию событий в Сирии и на востоке Украины. В этом свете Курц назвал "очень позитивными" слова Путина о необходимости стремиться к выводу всех иностранных сил из Сирии. "Надеюсь только, что это не останется просто на уровне идеи, а станет реальностью", – добавил он.



Источник: Сегодня

04.10.2018 09:16