США вступились за Украину в скандале с Венгрией

США вступились за Украину в скандале с Венгрией

Украина борется с российской агрессией и ей нужно помочь, объяснила американский дипломат венграм

США призывают Венгрию в скандале с Украиной не использовать двухсторонние разногласия вопреки обязательствам НАТО сотрудничать с Украиной, а наоборот надеются на помощь Киеву в противостоянии российской агрессии.

Об этом заявила во время телефонного брифинга в Брюсселе американский посол в Альянсе Кей Бейли Хатчисон, передает "Голос Америки".

Она также призвала официальный Будапешт прекратить препятствовать сотрудничеству НАТО с Украиной.

"Мы продолжаем призывать Венгрию не использовать двусторонние разногласия вопреки обязательствам НАТО сотрудничать с Украиной. Надеемся, что Венгрия отдельно урегулирует с Украиной свои разногласия по поводу закона об образовании, а тогда присоединится к нам в НАТО, чтобы помогать Украине всеми способами сохранить ее суверенную территорию и стабилизировать ее демократию. Для Украины, которая испытывает российскую агрессию в своих границах, важно, чтобы мы помогали ей всеми возможными способами, чтобы сдержать российскую агрессию", – сказала Хитчитсон.

Отметим, ранее между Венгрией и Украиной возник спор по скандальному закону об образовании, из-за которого Будапешт не раз грозился заблокировать евроатлантические стремления Киева. А вот недавно разгорелся новый скандал. В консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины выдавали венгерские паспорта, а сама процедура сопровождалась торжествами в честь получения второго гражданства и инструкциями – не сообщать о получении документов украинской власти.

Кроме того, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пригрозил Украине замедлить интеграцию в ЕС и НАТО. Он обвинил Киев в "дискриминационных" действиях украинской власти в отношении закарпатских венгров и попытках их запугать.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Берегово

02.10.2018 18:47