В Днепропетровской области археологи нашли десятки мин времен прошлой войны

В Днепропетровской области археологи нашли десятки мин времен прошлой войны

Все опасные артефакты, которые лежали в земле с 1943 года, были уничтожены пиротехниками

В поселке Николаевка Софиевского района Днепропетровской области утром 28 сентября археологи обнаружили 44 мины времен Второй мировой войны. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Опасные артефакты около 8:30 обнаружили в лесополосе археологи Историко-поисковой организации "Поиск Днепр".

"Две пачки сигарет, курительная люлька, немецкая губная гармошка, зубная щетка и 44 мины калибра 82 мм были найдены в ходе плановых поисковых работ. После чего мы сообщили об этом в МЧС. Они приехали и путем взрыва их уничтожили", – рассказал "Сегодня" руководитель одной из поисковых групп Анатолий Зеленский, подчеркнув, что боеприпасы лежали в земле с 1943 года.

Когда на место прибыла пиротехническая группа, она обследовала прилегающую территорию, однако никаких опасных для жизни людей предметов больше не нашла.

"В 13:00 все найденные боеприпасы уничтожены путем контрольного подрыва. Напомним, что в случае обнаружения подозрительной находки, сразу сообщайте об этом по номеру "101" или "102", – добавили в ГСЧС.

Напомним, недавно мы сообщали о том, что за три недели операции по выявлению незаконного оружия в Днепре у местных жителей было изъято более 13 000 боеприпасов.

Также мы писали о том, как в одном из гаражей Днепра полицейские нашли целый арсенал оружия – пять гранат Ф-1, четыре гранаты РГД-5, 58 патронов калибра 5,45.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Днепропетровска Новости Николаева

30.09.2018 17:00