СБУ: в Запорожской области спецслужбы РФ действовали через "воров в законе"

СБУ: в Запорожской области спецслужбы РФ действовали через

Уголовные авторитеты из России с помощью подконтрольных банды пытались обострить криминогенную ситуацию

В Запорожской области сотрудники Службы безопасности Украины блокировали попытки российских спецслужб дестабилизировать ситуацию через бандитов, подконтрольных "ворам в законе" из России.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, оперативники спецслужбы выяснили, что некоторые представители российских криминальных кругов координируют деятельность организованных преступных группировок в Мелитопольском, Бердянском и Приморском районах, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

screenshot_5_150

При этом, по задумке российских спецслужб, "воры в законе" из России через подконтрольные им украинские банды должны были обострить криминогенную обстановку, в частности, через совершение резонансных преступлений для дестабилизации ситуации в регионе.

Во время проведения обысков по месту жительства фигурантов дела стражи порядка изъяли реактивную противотанковую гранату РПГ-22, два автомата Калашникова, три гранаты Ф-1, три револьвера, пистолет Макарова, семь бронежилетов, большое количество патронов разного калибра, а также незарегистрированное автоматическое и охотничье оружие неустановленного образца.

Кроме того, были обнаружены телефоны, компьютерная техника с материалами, подтверждающими связь злоумышленников с представителями России, а также документы террористической организации "ДНР".

Изъятые предметы переданы на экспертизу. Открыто уголовное производство по статье "разбой", решается вопрос о предъявлении десяти фигурантам дела подозрения в совершении преступления.

Напомним, ранее в Киеве сотрудниками СБУ был задержан бывший сотрудник Министерства внутренних дел, который передвигался по Киеву на автомобиле Peugeout-301 с номерными знаками "ДНР".

А в Одессе работники спецслужбы пресекли контрабанду крупной партии опасных наркотиков на сумму в пять миллионов гривен. Поставки опасных веществ организовал иностранец с помощью местного жителя.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Бердянска Новости Запорожья Новости Одессы Новости Мелитополя Новости Приморска

30.09.2018 16:58