Леонид Горбань сообщил о неприятном "сюрпризе", который ждет украинцев в октябре
Бабье лето в Украине закончилось, но в начале октября еще будет тепло. Затем осень всерьез вступит в свои права.
Об этом рассказал "Фактам" народный синоптик Леонид Горбань.
По его словам, второе бабье лето уже прошло и в октябре его не будет.
"Бабьего лета уже не будет, оно прошло. Начинается оно 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, и длится до 11 сентября. Это молодое бабье лето. После него еще на семидневку наступает старое бабье лето, но уже закончилось и оно. Если первое с ясной погодой, то второе с дождями. И наоборот", – сказал Горбань.
В то же время он призывает не паниковать по поводу погоды, так как в начале октября он прогнозирует потепление до 19-21 градуса, хоть и не называет это бабьим летом
"Потом начинается осень. Станет сыро, постепенно будет понижаться температура воздуха. В середине-конце октября уже возможны заморозки", – рассказал синоптик.
Отметим, что в последнее время погода показывает "зубы" – то холодно, то потеплеет, до дожди с сильным ветром. Заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов Украинского гидрометцентра Наталья Голеня рассказала в комментарии сайту "Сегодня", с чем связаны температурные перепады. Она также подтвердила, что до конца недели погода в Украине будет меняться чуть ли не каждый день, так как уже пришла метеорологическая осень.В свою очередь заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух рассказала, какой будет зима в Украине. По ее словам, то, что ждет украинцев в зимний сезон, уже 30 лет такого не было.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Ивано-Франковска
30.09.2018 09:18