Массовое отравление в Ровенской области: пострадало 22 школьника

Вместе с детьми заболели два работника интерната

Количество пострадавших во время вспышки острой кишечной инфекции в Мизоцкой школе-интернате составляет 24 человека, из них 22 ребенка и 2 работника заведения.

"Госпитализировали в инфекционные отделения 16 пациентов, и еще 8 детей лечатся амбулаторно. Больных обнаружили при подворных обзорах в Здолбуновском, Ровенском, Острожском, Дубенском и Сарненскому районах", – сообщает Ровенский областной лабораторный центр.

По результатам эпидемиологического расследования вспышки острой кишечной инфекции установлено, что возбудителем стала сальмонелла энтеритидис.

Возбудитель был обнаружен у больных, в охлажденном сыром мясе и на рабочих поверхностях пищеблока (полочка холодильника, терка для вареных овощей, лоток для сырого мяса). Вспышке заболевания способствовали  несоблюдение правил личной гигиены и нарушение санитарно-гигиенических требований при приготовлении и хранении пищевых продуктов.

О несоблюдении санитарно-гигиенических требований свидетельствует обнаружение бактерии группы кишечной палочки (БГКП) на рабочих поверхностях и объектах окружающей среды (48% смывов неудовлетворительные) и в продуктах питания (40% не соответствуют санитарным требованиям).

Вероятным источником инфекции могли стать два работника пищеблока, в которых обнаружили сальмонеллу энтеритидис (у одного присутствовала клиническая картина болезни, у другого не было симптомов заболевания).

Напомним, недавно в  Ровно 20 человек отравились после праздничного банкета. Ранее сообщалось о 14 пострадавших.  Медики диагностировали у пострадавших "острый гастроэнтероколит".

Также мы писали, что нельзя делать при пищевом отравлении, и как себе помочь.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ровно

26.09.2018 20:24