Россия согласится на введение миротворцев на Донбасс: эксперт назвал причину

Россия согласится на введение миротворцев на Донбасс: эксперт назвал причину

Оккупированные территории стали тяжелым грузом для России, что вынудит ее пойти на уступки, считает политолог

Россия рано или поздно пойдет на уступки в вопросе введения миротворческого контингента на оккупированный Донбасс под эгидой ООН.

Об этом сайту "Сегодня" рассказал политолог Александр Палий, комментируя рассмотрение на Генассамблеи ООН украинского вопроса и перспективы Киева на международном уровне добиться разблокирования ввода миротворцев.

По его словам, сейчас РФ пытается заблокировать перспективу привлечения миротворцев на максимально длительный период для получения наибольшей выгоды для себя и нанесения ущерба Украине.

"Россия согласится с введением миротворцев, когда поймет, что ничего изменить в Украине не сможет. Она обязательно пойдет на уступки, потому что оккупированный Донбасс для нее – слишком тяжелое бремя. Россия обременена санкциями, содержанием этих территорий и т.д. И нынешняя ситуация с захваченным Донбассом для российской экономики и РФ в целом, как чемодан без ручки. РФ хотела максимально навредить Украине, и россияне в ближайшие полгода-год еще не будут идти на уступки, а потом обязательно пойдут", – спрогнозировал он.

По словам Палия, при этом РФ может продолжить провокации на Донбассе против Украины с возможным обострением боевых действий.

"Но это сейчас сильно дорого для РФ. Поэтому Кремль сконцентрируется только на информационных провокациях, которые России по сути ничего не дадут", – добавил он.

Как сообщалось ранее, в среду, 26 сентября, президент Петр Порошенко будет выступать на Генассамблее ООН. Кроме того, во время встречи с Генсеком ООН Антониу Гуттеришем президент Украины передаст ему дипломатическую ноту о непродлении Украиной Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.

Напомним, накануне на полях Генассамблеи ООН президент Украины провел несколько двусторонних встреч, в частности, президентом Европейского Совета Туском, своим словацким коллегой Киской, спецпредставителем США по вопросам Украины Волкером.

Также мы писали, что Волкер вручил символическую печатную копию декларации Государственного секретаря США Майка Помпео от 25 июля 2018 года, в которой четко и недвусмысленно зафиксирована позиция Соединенных Штатов Америки относительно непризнания незаконной аннексии Российской Федерацией украинского Крыма.

В то же время в комментарии сайту "Сегодня" директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал, что Генассамблея ООН является хорошей площадкой для давления на РФ по вопросу введения миротворцев на оккупированный Донбасс.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

26.09.2018 15:22