ЕС верен восстановлению территориальной целостности Украины - Могерини

ЕС верен восстановлению территориальной целостности Украины - Могерини

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности заявила о неизменности позиций Евросоюза в отношении российской агрессии на Донбассе

Подход Европейского союза в вопросе применения санкций в отношении России с целью полного выполнения Минских договоренностей, а также восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, остается неизменным, утверждает Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Об этом, как сообщают в пресс-службе украинского министерства иностранных дел, она заявила главе внешнеполитического ведомства Павлу Климкину на состоявшейся 25 сентября встрече.

"Евросоюз остается на позициях полной и безусловной поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах", – подчеркнула Могерини.

Павел Климкин подчеркнул необходимость активно привлекать Евросоюз к процессу стабилизации ситуации на востоке Украины.

Он также поблагодарил ее за пролонгацию антироссийских и введения санкций в отношении компаний, участвовавших в строительстве моста через Керченский пролив. В этом свете Климкин и Могерини сошлись на необходимости отдельно обсуждать действия Москвы в акватории Азовского моря, представляющие угрозу в том числе кораблям из стран ЕС.

Они также обсудили подготовку к пятому заседанию Совета ассоциации Украина-ЕС, которое 17 декабря пройдет в Брюсселе, и министерскому заседанию Восточного партнерства, которое состоится в Люксембурге 15 октября, а также возможность визита Могерини в Киев.

Ранее мы писали, что Федерика Могерини выразила желание увидеть в Украине большей решимости в продолжении работы, особенно в сфере борьбы с коррупцией.

Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Керчи

26.09.2018 15:20