Обследование и анализы в больницах станут бесплатными: Гройсман назвал одно условие

Обследование и анализы в больницах станут бесплатными: Гройсман назвал одно условие

Люди регулярно сталкиваются с необходимостью прохождения обследования при визите к врачу – теперь с этим станет проще

Украинцы смогут с 1 января следующего года сдавать анализы и проходить обследование бесплатно, но при условии, что направление на них будет давать семейный врач. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Он отметил, что, несмотря на тяжелое состояние украинской медицины, в Украине нашли способ, как облегчить украинцам лечение больницах.

"Система (здравоохранения – ред.) уже начала меняться. Всем известна ситуация, когда человек приходит в больницу, и ему надо заплатить за некоторые медицинские анализы или исследования, например, УЗИ. Мы уже заложили средства на следующий год, и, когда парламент примет решение, то с 1 января все такие исследования будут бесплатными. Единственное условие, что на это исследование человека должен направить семейный врач", – заявил Гройсман.

Кроме того, из бюджета выделят миллиард гривен на реформирование экстренной медицины.

"Мы закладываем миллиард и будем финансировать это совместно с местными бюджетами, которые в следующем году будут иметь плюс 41 млрд грн. Новый транспорт, новая система финансирования и новая заработная плата положат начало укреплению системы экстренной медицины в Украине", – добавил премьер.



Источник: Сегодня

26.09.2018 13:22