Украина в ООН продолжит давить на Россию по миротворцам для Донбасса - политолог

Украина в ООН продолжит давить на Россию по миротворцам для Донбасса - политолог

Украинская делегация актуализирует вопрос о введении новых санкций против РФ, считает эксперт

Генеральная ассамблея ООН является очень хорошей площадкой для Украины и ее дипломатии в части отстаивания украинских интересов и давления на Россию относительно вопросов оккупированного Крыма и отдельных территорий Донбасса, в частности, по введению на неподконтрольные районы Донецкой и Луганской областей миротворческого контингента.  

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал директор Агентства моделирования ситуаций, политолог Виталий Бала.

"Главное то, что вопрос аннексии Крыма и оккупированных территорий Донбасса – в повестке дня Генассамблеи ООН. Он вновь будет выноситься на всеобщее рассмотрение и обсуждение. Безусловно, без согласия России вопрос по введению миротворцев на Донбасс решить, мягко говоря, нереально. Но, так или иначе, с точки зрения интересов Украины – это все равно будет позитивным, потому что мы в очередной раз будем отстаивать свою позицию, в том числе по введению миротворческого контингента. РФ прогнозируемо с этой позицией не будет согласна. Однако так или иначе Украина в свою очередь может ставить вопрос о введении новых санкций против России из-за ее несогласия на ввод миротворцев", – отметил он.

По словам Балы, в ООН украинская делегация не дает мировому сообществу забыть о ситуации в Украине из-за российской агрессии, выносит на дискуссии пути решения проблем и вновь пытается максимально эффективно актуализировать защиту своих интересов.

Как сообщалось ранее, в среду, 26 сентября, президент Петр Порошенко будет выступать на Генассамблее ООН. Кроме того, во время встречи с Генсеком ООН Антониу Гуттеришем президент Украины передаст ему дипломатическую ноту о непродлении Украиной Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.

Напомним, накануне на полях Генассамблеи ООН президент Украины провел несколько двусторонних встреч, в частности, президентом Европейского Совета Туском, своим словацким коллегой Киской, спецпредставителем США по вопросам Украины Волкером.

Также мы писали, что спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер вручил символическую печатную копию декларации Государственного секретаря США Майка Помпео от 25 июля 2018 года, в которой четко и недвусмысленно зафиксирована позиция Соединенных Штатов Америки относительно непризнания незаконной аннексии Российской Федерацией украинского Крыма.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

26.09.2018 13:21