В проекте бюджета заложено повышение зарплат сотрудникам МВД – Аваков

В проекте бюджета заложено повышение зарплат сотрудникам МВД – Аваков

Глава МВД подчеркнул, что каждый полицейский – часть большого проекта реформы правоохранительных сектора

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что МВД работает над дополнительной программой социальной поддержки правоохранителей, в частности полицейских, гвардейцев, пограничников и спасателей и рассказал о заложенном в проекте госбюджета на 2019 год повышении заработных плат рядовых сотрудников входящих в министерство служб и ведомств.

"В проекте Госбюджета мы заложили повышение заработной платы для рядового состава на 30%, а для некоторых подразделений даже вдвое. Кроме этого, мы работаем над дополнительной программой социального обеспечения. Это будет мотивировать личный состав", – сказал Аваков во вторник во время рабочей поездки в Черниговскую область, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Министр также сообщил, что в ближайшее время планируется изменить критерии оценки работы полицейского.

"В приоритете будет уровень доверия общества к правоохранителям. Второй индикатор – уровень раскрытия преступлений. Если вам доверяет население вашего региона, значит, вы работаете правильно. Я прошу вас держать постоянный контакт с реальным гражданским обществом", – отметил Аваков.

Глава МВД подчеркнул, что каждый полицейский – часть большого проекта реформы правоохранительных сектора.

"Мы меняем ментальность, подходы, методы и кадровое оснащение. У нас этот процесс осложняется тем, что мы живем в постсоветской стране с переходной экономикой и с агрессией со стороны РФ. Мы должны одной рукой держать оборону от внешнего агрессора и уголовного мира, а другой создавать условия здесь внутри страны, чтобы стать сильнее", – сказал он.

Аваков отметил, что сейчас на рассмотрении парламента находится законопроект об уголовных проступках, который значительно облегчит работу следователей.

"Думаю, что в ближайшее время Верховная Рада сможет проголосовать закон об уголовных проступках, который поможет работе следователей. Надеюсь, что до нового года закон вступит в силу. Это значительно облегчит работу следствия и даст ему возможность сконцентрироваться на более серьезных делах", – подчеркнул министр.

В сообщении отмечается, что во время поездки главы МВД в Черниговскую область Нежинскому отделу полиции ГУ Нацполиции в области были переданы три полицейских автомобиля.

Как сообщалось, в Министерстве обороны приняли решение о повышении зарплаты военнослужащим с 1 октября. Глава ведомства Степан Полторак обратился с соответствующей просьбой к премьер-министру Владимиру Гройсману.

Напомним, в сентябре прошлого года в Минобороны озвучили зарплату солдата на Донбассе. Заработная плата рядового военнослужащего в звании "солдат", выполняющего задачи в зоне боевых действий, составляет 17 тыс. грн. Зарплаты у десантников и морской пехоты выше, чем у военнослужащих других подразделений ВСУ.

Также сайт "Сегодня" писал о том, какие нововведения подготовило правительство для военных пенсионеров. В правительстве вновь заговорили о повышении пенсий военным, которое анонсируют уже довольно продолжительное время. Так, в этот раз обещается, что пенсии почти для 500 тыс. военных вырастут в два раза.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Чернигова

25.09.2018 23:35