ЕС не понимает, чего Лондон хочет от Брюсселя после Brexit - Меркель

ЕС не понимает, чего Лондон хочет от Брюсселя после Brexit - Меркель

Экономике нужна ясность, подчеркнула канцлер Германии, комментируя переговоры Великобритании и ЕС

Великобритания до сих пор не прояснила свою позицию относительно отношений Лондона и Брюсселя после завершения Brexit, заявила 25 сентября канцлер Германии Ангела Меркель.

"Чего действительно хочет Британия от переговоров по Brexit, неясно. Осталось примерно 6-8 недель для переговоров, чтобы достичь соглашения", – отметила Меркель на конференции в Берлине.

Она отметила, что Британия "все еще не выразила свою четкую позицию по вопросу переговоров об отношениях с ЕС после Brexit". Кроме того, Меркель подчеркнула, что успех грядущих переговоров в значительной степени зависит от того, чего именно хочет Соединенное королевство от переговоров.

"Экономике нужна ясность", – подчеркнула Меркель, добавив, что любое предложение по Brexit должно "самым конкретным образом" определять то, какими будут будущие отношения между Брюсселем и Лондоном после выхода Британии из Евросоюза.

Канцлер ФРГ вновь повторила позицию 27 стран-членов ЕС, что "нельзя быть частью единого рынка, если придерживаться только одного из его принципов и не придерживаться остальных трех".

Отметим, в Берлине спокойно относятся к варианту выхода Великобритании из ЕС без заключения сделки с Брюсселем и не считают, что это будет иметь серьезные последствия для германской экономики, в частности для рынка труда. Об этом говорится в ответе правительства ФРГ на соответствующий запрос фракции Левой партии в Бундестаге.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что переговоры между Лондоном и Брюсселем по Brexit находятся в тупике.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС. Ожидается, что Лондон и Брюссель в октябре-ноябре 2018 года завершат переговоры и согласуют договоренность о выходе Великобритании из ЕС, однако в последнее время политики все реже высказывают убежденность в том, что этот срок удастся соблюсти. Великобритания намерена официально завершить процесс выхода из Евросоюза 29 марта 2019 года.



Источник: Сегодня

25.09.2018 23:34