Аваков рассказал, когда ГСЧС и Нацгвардия получат новые вертолеты Airbus

Аваков рассказал, когда ГСЧС и Нацгвардия получат новые вертолеты Airbus

Украина весной заключила крупный контракт с Airbus Helicopters на поставку 55 вертолетов для подразделений МВД

Три вертолета для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины и одиндля Национальной гвардии Украины от компании Airbus Helicopters поступят в рамках украинско-французского контракта до конца 2018 года, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Аваков рассказал, что в этом году на нужды подразделений МВД поступят первые четыре вертолета от французской компании Airbus Helicopters. По его словам, три из них будут работать в подразделениях ГСЧС – это вертолет с необходимым оборудованием для аэромедицинской эвакуации, аварийно-спасательных и противопожарных целей. Еще один вертолет Н-225 поступит в авиаподразделения Нацгвардии Украины.

"В Нежине будет расположен сервисный центр системы авиационной безопасности МВД. Это будут вертолеты для службы по чрезвычайным ситуациям, пограничников, Нацгвардии и полиции. Они оснащены всеми видами спецтехники, системами видеонаблюдения, возможностями для десантирования и др. Это новый уровень профессионального качества нашей работы, когда случается что-то, нуждающееся в концентрации, все вертолетные силы МВД будут направлены в одно место... Мы переходим в мир новых технологий", – отметил министр.

В ГСЧС рассчитывают, что после расширения вертолетного парка спасатели смогут нести усиленную службу на юге Украины и выполнять поисковые операции на море.

Для сервисного обслуживания вертолетов Airbus Helicopters построят четыре ангара. Для новых вертолетов начали готовить летный состав, который пройдет обучение во Франции.

Напомним, в конце мая глава МВД Арсен Аваков от имени правительства подписал договор на поставку Украине 55 вертолетов компании Airbus Helicopter – в частности, моделей H125, H145 и H225.


Источник: Сегодня

25.09.2018 19:34